Premiação é considerada uma prévia do Oscar
A 78ª edição do Globo de Ouro, que elege os destaques do ano anterior no cinema e na TV – e é considerada a principal prévia do Oscar – será entregue na noite deste domingo, 28, em uma cerimônia virtual. O evento terá transmissão ao vivo pela TNT.
Confira os indicados:
Melhor Filme – Drama
Meu Pai
Mank (assista na Netflix)
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago (assista na Netflix)
Melhor filme – Musical ou comédia
Borat: fita de cinema seguinte (assista na Amazon)
Hamilton (assista na Disney+)
Palm Springs
Music
A Festa de Formatura (assista na Netflix)
Melhor diretor
Emerald Fennell (Bela Vingança)
David Fincher (Mank (assista na Netflix))
Regina King (Uma Noite em Miami (assista na Amazon))
Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago (assista na Netflix))
Chloé Zhao (Nomadland)
Melhor atriz em filme – Drama
Viola Davis (A Diva Suprema do Blues (assista na Netflix))
Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman (assista na Netflix))
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Bela Vingança)
Melhor ator em filme – Drama
Riz Ahmed (O Som do Silêncio (assista na Amazon))
Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues (assista na Netflix))
Anthony Hopkins (Meu Pai)
Gary Oldman (Mank (assista na Netflix))
Tahar Rahim (The Mauritanian)
Melhor atriz em filme – Musical ou comédia
Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)
Michelle Pfeiffer (French Exit)
Anya Taylor-Joy (Emma (assista na Apple TV+))
Kate Hudson (Music)
Rosamund Pike (I Care a Lot)
Melhor ator em filme – Musical ou comédia
Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte (assista na Amazon))
James Corden (A Festa de Formatura (assista na Netflix))
Lin-Manuel Miranda (Hamilton (assista na Disney+))
Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)
Andy Samberg (Palm Springs)
Melhor ator coadjuvante
Sacha Baron Cohen (Os Sete de Chicago (assista na Netflix))
Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)
Jared Leto (The Little Things)
Bill Murray (On the Rocks (assista na Apple TV+))
Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami (assista na Amazon))
Melhor atriz coadjuvante
Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho (assista na Netflix))
Olivia Colman (Meu Pai)
Jodie Foster (The Mauritanian)
Amanda Seyfried (Mank (assista na Netflix))
Helena Zengel (Relatos do Mundo (assista na Netflix))
Melhor filme em língua estrangeira
Another Round (Dinamarca)
La Llorona (Guatemala e França)
Rosa e Momo (Itália (assista na Netflix))
Minari (EUA)
Nós Duas (França e EUA)
Melhor animação
Os Croods 2: Uma Nova Era
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
A Caminho da Lua
Soul (assista na Disney+)
Wolfwalkers
Melhor trilha sonora
O céu da Meia-noite (Alexandre Desplat) (assista na Netflix)
Tenet (Ludwig Göransson)
Relatos do Mundo (James Newton Howard) (assista na Netflix)
Mank (Trent Reznor, Atticus Ross) (assista na Netflix)
Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste) (assista na Disney+)
Melhor série – Drama
The Crown (assista na Netflix)
Lovecraft Country (assista na HBO GO)
The Mandalorian (assista na Disney+)
Ozark (assista na Netflix)
Ratched (assista na Netflix)
Melhor atriz em série – Drama
Emma Corrin (The Crown (assista na Netflix))
Olivia Colman (The Crown (assista na Netflix))
Jodie Comer (Killing Eve (assista no Globoplay))
Laura Linney (Ozark (assista na Netflix))
Sarah Paulson (Ratched (assista na Netflix))
Melhor ator em série – Drama
Jason Bateman (Ozark (assista na Netflix))
Josh O’Connor (The Crown (assista na Netflix))
Bob Odenkirk (Better Call Saul (assista na Netflix))
Al Pacino (Hunters (assista na Amazon))
Matthew Rhys (Perry Mason (assista na HBO GO))
Melhor série – Musical ou comédia
Emily In Paris (assista na Netflix)
The Flight Attendant
The Great (assista no Starzplay)
Schitt’s Creek
Ted Lasso (assista na Apple TV+)
Melhor atriz em série – Musical ou comédia
Lily Collins (Emily in Paris (assista na Netflix))
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Elle Fanning (The Great (assista no Starzplay))
Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Melhor minissérie ou filme para TV
Normal People (assista no Starzplay)
O Gambito da Rainha (assista na Netflix)
Small Axe
The Undoing – Já devias saber (assista na HBO GO)
Nada Ortodoxa (assista na Netflix)
Melhor atriz em minissérie ou filme para TV
Cate Blanchett (Mrs. America (assista na Fox Premium))
Daisy Edgar-Jones (Normal People (assista no Starzplay))
Shira Haas (Nada Ortodoxa (assista na Netflix))
Nicole Kidman (The Undoing (assista na HBO GO))
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha (assista na Netflix))
Melhor ator em minissérie ou filme para TV
Bryan Cranston (Your Honor)
Jeff Daniels (The Comey Rule)
Hugh Grant (The Undoing (assista na HBO GO))
Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True (assista na HBO GO))
Melhor atriz coadjuvante em série
Gillian Anderson – The Crown (assista na Netflix)
Helena Boham Carter – The Crown (assista na Netflix)
Julia Garner – Ozark (assista na Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Cynthia Nixon – Ratched (assista na Netflix)
Melhor ator coadjuvante em série
John Boyega (Small Axe)
Brendan Gleeson (The Comey Rule)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Jim Parsons (Hollywood (assista na Netflix))
Donald Sutherland (The Undoing (assista na HBO GO))