segunda-feira, 27

de

setembro

de

2021

ACESSE NO 

Globo de Ouro 2021 será entregue neste domingo; veja indicados

Últimas Notícias

- Ads -

Premiação é considerada uma prévia do Oscar

 

 

A 78ª edição do Globo de Ouro, que elege os destaques do ano anterior no cinema e na TV – e é considerada a principal prévia do Oscar – será entregue na noite deste domingo, 28, em uma cerimônia virtual. O evento terá transmissão ao vivo pela TNT.

 

 

 

Confira os indicados:

Melhor Filme – Drama

Meu Pai

Mank (assista na Netflix)

Nomadland

Bela Vingança

Os 7 de Chicago (assista na Netflix)

 

 

 

Melhor filme – Musical ou comédia

Borat: fita de cinema seguinte (assista na Amazon)

Hamilton (assista na Disney+)

Palm Springs

Music

A Festa de Formatura (assista na Netflix)

 

 

 

Melhor diretor

Emerald Fennell (Bela Vingança)

David Fincher (Mank (assista na Netflix))

Regina King (Uma Noite em Miami (assista na Amazon))

Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago (assista na Netflix))

Chloé Zhao (Nomadland)

 

 

 

Melhor atriz em filme – Drama

Viola Davis (A Diva Suprema do Blues (assista na Netflix))

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman (assista na Netflix))

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Bela Vingança)

 

 

 

Melhor ator em filme – Drama

Riz Ahmed (O Som do Silêncio (assista na Amazon))

Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues (assista na Netflix))

Anthony Hopkins (Meu Pai)

Gary Oldman (Mank (assista na Netflix))

Tahar Rahim (The Mauritanian)

 

 

 

Melhor atriz em filme – Musical ou comédia

Maria Bakalova (Borat: Fita de cinema seguinte)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Anya Taylor-Joy (Emma (assista na Apple TV+))

Kate Hudson (Music)

Rosamund Pike (I Care a Lot)

 

 

 

Melhor ator em filme – Musical ou comédia

Sacha Baron Cohen (Borat: fita de cinema seguinte (assista na Amazon))

James Corden (A Festa de Formatura (assista na Netflix))

Lin-Manuel Miranda (Hamilton (assista na Disney+))

Dev Patel (The Personal History of David Copperfield)

Andy Samberg (Palm Springs)

 

 

 

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen (Os Sete de Chicago (assista na Netflix))

Daniel Kaluuya (Judas e o Messias Negro)

Jared Leto (The Little Things)

Bill Murray (On the Rocks (assista na Apple TV+))

Leslie Odom, Jr. (Uma Noite em Miami (assista na Amazon))

 

 

 

Melhor atriz coadjuvante

Glenn Close (Era Uma Vez um Sonho (assista na Netflix))

Olivia Colman (Meu Pai)

Jodie Foster (The Mauritanian)

Amanda Seyfried (Mank (assista na Netflix))

Helena Zengel (Relatos do Mundo (assista na Netflix))

 

 

 

Melhor filme em língua estrangeira

Another Round (Dinamarca)

La Llorona (Guatemala e França)

Rosa e Momo (Itália (assista na Netflix))

Minari (EUA)

Nós Duas (França e EUA)

 

 

 

Melhor animação

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Soul (assista na Disney+)

Wolfwalkers

 

 

 

Melhor trilha sonora

O céu da Meia-noite (Alexandre Desplat) (assista na Netflix)

Tenet (Ludwig Göransson)

Relatos do Mundo (James Newton Howard) (assista na Netflix)

Mank (Trent Reznor, Atticus Ross) (assista na Netflix)

Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste) (assista na Disney+)

 

 

 

Melhor série – Drama

The Crown (assista na Netflix)

Lovecraft Country (assista na HBO GO)

The Mandalorian (assista na Disney+)

Ozark (assista na Netflix)

Ratched (assista na Netflix)

 

 

 

Melhor atriz em série – Drama

Emma Corrin (The Crown (assista na Netflix))

Olivia Colman (The Crown (assista na Netflix))

Jodie Comer (Killing Eve (assista no Globoplay))

Laura Linney (Ozark (assista na Netflix))

Sarah Paulson (Ratched (assista na Netflix))

 

 

 

Melhor ator em série – Drama

Jason Bateman (Ozark (assista na Netflix))

Josh O’Connor (The Crown (assista na Netflix))

Bob Odenkirk (Better Call Saul (assista na Netflix))

Al Pacino (Hunters  (assista na Amazon))

Matthew Rhys (Perry Mason (assista na HBO GO))

 

 

 

Melhor série – Musical ou comédia

Emily In Paris (assista na Netflix)

The Flight Attendant

The Great (assista no Starzplay)

Schitt’s Creek

Ted Lasso (assista na Apple TV+)

 

 

 

Melhor atriz em série – Musical ou comédia

Lily Collins (Emily in Paris (assista na Netflix))

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great (assista no Starzplay))

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

 

 

 

Melhor minissérie ou filme para TV

Normal People (assista no Starzplay)

O Gambito da Rainha (assista na Netflix)

Small Axe

The Undoing – Já devias saber (assista na HBO GO)

Nada Ortodoxa (assista na Netflix)

 

 

 

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

Cate Blanchett (Mrs. America (assista na Fox Premium))

Daisy Edgar-Jones (Normal People (assista no Starzplay))

Shira Haas (Nada Ortodoxa (assista na Netflix))

Nicole Kidman (The Undoing (assista na HBO GO))

Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha (assista na Netflix))

 

 

 

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing (assista na HBO GO))

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True (assista na HBO GO))

 

 

 

Melhor atriz coadjuvante em série

Gillian Anderson – The Crown (assista na Netflix)

Helena Boham Carter – The Crown (assista na Netflix)

Julia Garner – Ozark (assista na Netflix)

Annie Murphy – Schitt’s Creek

Cynthia Nixon – Ratched (assista na Netflix)

 

 

 

Melhor ator coadjuvante em série

John Boyega (Small Axe)

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood (assista na Netflix))

Donald Sutherland (The Undoing (assista na HBO GO))