quinta-feira, 21

de

outubro

de

2021

ACESSE NO 

Com 53% da população vacinada contra a covid, Canoinhas lidera na região; Bela Vista está na lanterna

Últimas Notícias

- Ads -

Município com prefeito preso tem apenas 31,5% da população vacinada

Canoinhas lidera a vacinação contra a covid-19 no Planalto Norte. Até o momento 53,1% da população foi imunizada contra o coronavírus. Se considerarmos as duas doses, contudo, Três Barras sai na frente: 44% tomaram a primeira dose e 17,7% a segunda dose.

Bela Vista do Toldo está na lanterna, com apenas 31,5% da população vacinada com a primeira dose e 7,7% com a segunda dose. Os dados são do vacinômetro do Estado.

CIDADES1º dose2ª dose
Canoinhas53,10%12,30%
Mafra46,80%17%
Três Barras44%18,70%
Monte Castelo41,30%16,10%
Irineópolis40,90%13,60%
Porto União40,80%12,10%
Major Vieira40,80%12,80%
Itaiópolis38,70%15,70%
Papanduva38,30%13,40%
Bela Vista do Toldo31,50%7,70%
Fonte: Vacinômetro do Estado

Os dados do governo do Estado mostram que Bela Vista do Toldo está a frente apenas de Guaramirim entre as 26 cidades da Norte do Estado, tendo deixado a última colocação no fim de semana.

Outros municípios com população semelhante, como Major Vieira (8.156 habitantes) e Monte Castelo (8.269), têm desempenho melhor. Eles já aplicaram a primeira dose em 41,3% e 40,4% da população, respectivamente, sendo a 11ª e 14ª cidades que mais vacinaram na região. 

O desempenho de Bela Vista do Toldo é ainda pior em relação à segunda dose da vacina, aplicada em apenas 7,7% dos habitantes. Também é um desempenho ruim, se comparado às cidades com população semelhante. Monte Castelo, por exemplo, imunizou com duas doses 16,1% dos habitantes, mais do que o dobro de Bela Vista do Toldo.

Segundo dados do governo do Estado, 45,7% da população catarinense receberam a primeira dose da vacina contra a covid, enquanto 16,7% completaram a imunização com a segunda dose. Canoinhas e Mafra estão, portanto, acima da média estadual.

Veja os números detalhados de Canoinhas, Major Vieira, Três Barras e Bela Vista do Toldo: