quarta-feira, 6

de

julho

de

2022

ACESSE NO 

Canoinhas segue liderando vacinação contra a covid na região; Papanduva está na lanterna

Últimas Notícias

- Ads -

Quase 60% do público-alvo estipulado já foi vacinado em Canoinhas

Canoinhas segue liderando a vacinação contra a covid no Planalto Norte. Chega a quase 60% o total do público-alvo vacinado com a primeira dose. A segunda dose, contudo, está mais lenta e já cobriu 16,1% da população elegível. Em números absolutos já foram 41.965 doses aplicadas – 33.185 primeiras doses e 8.780 segunda doses. O público vacinado por faixa etária está nos 30 a 40 anos.

Na região, Papanduva segura a lanterninha com 43,2% da população vacinada com a primeira dose e 20% com a segunda dose.

Em relação à segunda dose, Três Barras sai na frente com 26,3% da população com o ciclo de vacinação completado. Confira:

CIDADE1ª DOSE2ª DOSE
Canoinhas59,60%16,10%
Mafra56,10%22,90%
Porto União54,80%22,50%
Monte Castelo51,40%22,80%
Três Barras51,40%26,30%
Major Vieira51,30%17,70%
Irineópolis49,40%20,10%
Bela Vista do Toldo48,30%16,80%
Itaiópolis47,30%20,70%
Papanduva43,20%20%
Fonte: Vacinômetro do Estado de SC

VEJA ABAIXO TUDO SOBRE A VACINAÇÃO EM QUATRO CIDADES