João Victor Witt Ludka, de Canoinhas, e Richari Mielke, de Bela Vista do Toldo vão receber medalha de Ouro
Dez alunos de escolas da rede pública das cidades de Canoinhas, Bela Vista do Toldo e Três Barras foram premiados na 17ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (Obmep). A lista foi divulgada nesta terça-fiera, 20.
O aluno João Victor Witt Ludka, da Escola de Educação Básica (EEB) João José de Souza Cabral, de Canoinhas, e o aluno Richari Mielke, do Núcleo Escolar Municipal (NEM) João Pedro Alberti, de Bela Vista do Toldo, estão entre os 575 alunos de todo o Brasil que vão receber a medalha de ouro.
Jaine Aparecida Wardenski, da Escola Básica Municipal (EBM) Benedito Therézio de Carvalho, de Canoinhas, será premiada com a medalha de prata. Outros quatro alunos de Canoinhas, dois de Três Barras e um de Bela Vista do Toldo receberão a medalha de bronze. Em todo o País, 1.725 alunos serão premiados com a medalha de prata e 5.175 com a de bronze.
Participaram desta edição 18,1 milhões de estudantes de 54 mil escolas do 6º ano do ensino fundamental ao 3º ano do ensino médio, de todo o Brasil.
A 17ª OBMEP teve ainda 51.90 menções honrosas, premiações para professores, escolas e secretarias de Educação que se destacaram pelo desempenho dos estudantes. Na região, 45 alunos receberam menção honrosa e dois professores foram premiados: Joelma Aparecida Medeiros do Nascimento, do Sagrado, e Alexander Antonio dos Passos, do General Osório. A escola premiada foi a EEF Sagrado Coração de Jesus, de Canoinhas.
Alunos da região premiados de escolas públicas – 17ª OBMEP
Medalha de Ouro
NÍVEL 1
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
João Victor Witt Ludka | EEB João José de Souza Cabral | Canoinhas |
NÍVEL 2
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Richari Mielke | Núcleo Escolar Municipal João Pedro Alberti | Bela Vista do Toldo |
Medalha de Prata
NÍVEL 2
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Jaine Aparecida Wardenski | EBM Benedito Therézio de Carvalho | Canoinhas |
Medalha de Bronze
NÍVEL 1
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Sara Ribeiro de Lima | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Igor Marschner | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Alice Vitória Rodrigues | EEB General Osório | Três Barras |
Henrique Todt | EBM Maria Lovatel Pires | Canoinhas |
Victor Hugo Lisboa | EEB Colombo Machado Salles | Três Barras |
NÍVEL 2
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Ademilso Francisco Borges Vieira | EM Terezinha Correa Agostinho | Bela Vista do Toldo |
NÍVEL 3
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Beatriz Gonçalves do Rosário Borges | EEB Santa Cruz | Canoinhas |
Professores premiados
PROFESSOR | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Joelma Aparecida Medeiros do Nascimento | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Alexander Antonio dos Passos | EEB General Osório | Três Barras |
Escola premiada:
NOME DA ESCOLA | MUNICÍPIO |
EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Menções honrosas
NÍVEL 1
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Isabella Dobrychtop | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Amanda Gonçalves do Rosário Borges | EEB João José de Souza Cabral | Canoinhas |
Flavia Schidolski Souza | EEB Guita Federmann | Três Barras |
Eduardo Duffeck | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Gustavo Dembinski | Núcleo Escolar Municipal Juliana Tomporoski Krull | Bela Vista do Toldo |
Jean Kennedy Muller | EEB Guita Federmann | Três Barras |
Priscila Aparecida Tischler | EM Terezinha Correa Agostinho | Bela Vista do Toldo |
Caio Trindde | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Elizandra Teixeira Mathias | EBM João Pacheco de Miranda Lima | Três Barras |
Wilian Miguel Falckievicz | EBM Severo de Andrade | Canoinhas |
João Roberto Carvalho Rosa | EEB Julia Baleoli Zaniolo | Canoinhas |
Leonardo André Stein | EBM Severo de Andrade | Canoinhas |
Lucas José Alves Machado | EEB Irmã Maria Felicitas | Canoinhas |
Victor Mychel Ulbrich | EEB General Osório | Três Barras |
Gustavo Sakr Francoso | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Marcelo Artner Bauer | EBM Presidente Castelo Branco | Canoinhas |
NÍVEL 2
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Matheus Castilho | EEF Sagrado Coração de Jesus | Canoinhas |
Letícia Rodrigues de Souza | EEB João José de Souza Cabral | Canoinhas |
Matheus Marinho | EEB General Osório | Três Barras |
Erika Kauane Sempkoski | EM Terezinha Correa Agostinho | Bela Vista do Toldo |
Leonidas Werka Granato | EEF Sagrado Coração | Canoinhas |
Leonardo Milchevski | EBM Benedito Therézio de Carvalho | Canoinhas |
Matheus Kauã Budant | EEB João José de Souza Cabral | Canoinhas |
João Victor Meiners Barboza | EEB João José de Souza Cabral | Canoinhas |
Henrique Carlim de Paula | EBM João Pacheco de Miranda Lima | Três Barras |
Julia Wardenski | EBM Benedito Therézio de Carvalho | Canoinhas |
Guilherme Petrentchuk | EBM Dr Aroldo Carneiro de Carvalho | Canoinhas |
Lucas Gabriel Miernitski | EEB Luiz Davet | Major Vieira |
João Vitor Bueno Hupalo | EEB General Osório | Três Barras |
Julia Fernandes Pereira | EEB João José de Souza Cabral | Canoinhas |
NÍVEL 3
ALUNO | ESCOLA | MUNICÍPIO |
Sander Alex Pereira | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
Thales Giacomo Borguezan Deluca | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
Antonio Pacheco Junior | EEB Colombo Machado Salles | Três Barras |
Laine Aparecida Betrechuck | EEB Santa Cruz | Canoinhas |
Ana Lucia Moreschi | EEB Almirante Barroso | Canoinhas |
Walmer Favero Luca Junior | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
Cibelli Cordeiro de Paula | EEB Luiz Davet | Major Vieira |
Gabriel Henrique Chudzinski | EEB Irmã Maria Felicitas | Canoinhas |
Silvano Veiga Moreschi | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
João Victor Orchulhak | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
Ricardo Thiem | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
Fernanda Lais Abuda | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
Alexandre Daniel Dobrychtop | EEB Almirante Barroso | Canoinhas |
Diana Maiele dos Santos Pacheco | IFSC – Campus Canoinhas | Canoinhas |
Stefani Mielke | EEB Estanislau Schumann | Bela Vista do Toldo |