Planalto Norte ultrapassa 3 mil casos e chega a 44 mortes causadas por covid-19


Pedágio Covid-19, em Papanduva/Divulgação

Número de recuperados chegou a 2808; Itaiópolis confirmou mais 13 casos nesta quinta-feira, 12

 

 

O Planalto Norte já registrou 3.019 casos confirmados de covid-19 desde o início da pandemia, segundo os boletins divulgados pelas Secretarias de Saúde dos 10 municípios que compõem a região do Planalto Norte catarinense. Destes, 2.808 (93,04%) são considerados recuperados, ou seja, passaram por 14 dias de isolamento social e não apresentam mais sintomas da doença. Seguem em acompanhamento, 166 pacientes (5,50%) O novo coronavírus, no entanto, já causou a morte de 44 pessoas (1,46%) na região. A última morte por causa da covid-19 foi registrada em Papanduva nesta quinta-feira, 12.

 

 

ACESSE O MAPA COM DADOS DA REGIÃO

 

 

Canoinhas segue com o maior número de casos e também o maior número de óbitos. Até agora, 855 pessoas foram infectadas pelo novo coronavírus e 11 mortes foram registradas no município, o que representa 1% dos pacientes diagnosticados com o vírus. Entre os diagnosticados, 808 (95%) já foram liberados para o convívio social seguro e 36 (4%) permanecem em tratamento ou isolamento social.

 

 

 

Mafra registrou até esta quinta-feira, 619 casos, dos quais 553 já estão recuperados, restando 61 pacientes em tratamento e cinco óbitos. Em seguida vem Itaiópolis, que tem 446 infectados e que vem registrando um aumento considerável de novos casos. Somente nesta quinta-feira, 12, foram confirmados 13 novos casos. Há 431 recuperados no município, sete em tratamento, porém, oito pessoas morreram em decorrência da covid.

 

 

 

Três Barras registrou novos casos nos últimos dias, mas nesta quinta-feira, somente um caso foi confirmado. A cidade chegou a 430 pacientes positivados. Destes, 401 já foram liberados para o convívio social. Desde o início da pandemia, quatro tresbarrenses morreram em decorrência de complicações da covid.

 

 

 

Porto União e Papanduva seguem registrando um número estável de casos. Porto União tem 228 casos, 203 recuperados, 20 casos ativos e cinco óbitos. Papanduva, com 210 casos, já registrou sete mortes desde o início da pandemia. Primeira cidade a registrar casos de covid na região, Papanduva já tem 197 pessoas recuperadas e cinco continuam em tratamento.

 

 

 

Última a começar a registrar casos de covid no Planalto Norte, Major Vieira tem agora 95 casos de coronavírus. Com um número um pouco menor, a vizinha Monte Castelo tem 77 pacientes positivados. No entanto, as duas têm o mesmo número de óbitos: dois pacientes cada.

 

 

 

Irineópolis contabiliza 51 casos, 45 recuperados e somente seis pessoas em acompanhamento e é a segunda cidade com menos casos na região. Já Bela Vista do Toldo segue sendo a cidade da região com menos casos, registrou apenas oito casos da doença e há um mês não registra novos infectados. Irineópolis e Bela Vista do Toldo são os únicos municípios do Planalto Norte que não registraram nenhuma morte por covid.

 

 

 

 

 

 

CONFIRA OS NÚMEROS DA COVID NA REGIÃO

MunicípioNúmero de CasosRecuperadosEm TratamentoÓbitos
Canoinhas8558083611
Mafra619553615
Três Barras430401254
Porto União228203205
Papanduva21019757
Itaiópolis44643178
Major Vieira959122
Monte Castelo777322
Irineópolis514560
Bela Vista do Toldo8620
TOTAL3019280816644





Deixe seu comentário: