Confira os vencedores da fase municipal dos Jesc em Canoinhas

Competições foram realizadas durante toda a semana/Lucélia Leite

Cerca de 400 alunos participaram das competições na categoria de 15 a 17 anos; confira os resultados

 

 

Aconteceu esta semana, desde a segunda-feira, 22, a fase municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC), categoria de 15 a 17 anos. Realizado pelo Governo do Município de Canoinhas, por meio da Fundação Municipal de Esportes e Lazer (FMEL), foram disputadas oito modalidades no masculino e feminino.


 

 

Participaram das competições: EEB Santa Cruz, Instituto Federal de Santa Catarina (IFSC), EEB Almirante Barroso, EEB Irmã Mª Felicitas, EEB Julia Zaniolo, EEB Professor Manoel Da Silva Quadros, EEB Rodolfo Zipperer, e EEF Sagrado Coração De Jesus.

 

 

O atletismo, tênis de mesa e xadrez foram realizados na quarta, 24, no Estádio Benedito Therezio de Carvalho (Ditão). E na quinta, 25, no ginásio Melquíades aconteceu o vôlei de quadra e o handebol, que finalizou nesta sexta, 26.

 

 

As etapas estaduais do Jesc serão realizadas em São Miguel do Oeste (15 a 17 anos) e Curitibanos (12 a 14 anos).

 

CONFIRA OS RESULTADOS DO JESC 15-17

 

Tênis de Mesa Feminino
1º Manoel A – Joice de Souza Oliveira
2º IFSC A – Erica Vanessa Hanemann
3º Manoel B – Daniela de Fátima Cordeiro

 

 

Tênis de Mesa Masculino
1º CESC – Vinicius
2º IFSC – Leonardo
3º Felicitas – Eloir

 

Vôlei de Praia Masculino
1º IFSC
2º Almirante

 

 

Vôlei de Praia Feminino
1º Almirante
2º IFSC

 

 

Badminton Feminino
1º Júlia Zaniolo

 

 

Badminton Masculino
1º Júlia Zaniolo

 

 

Handebol Masculino
1º Almirante
2º IFSC
3º CESC

 

 

Handebol Feminino
1º CESC
2º Almirante
3º IFSC

 

 

Vôlei de Quadra Masculino
1º Almirante
2º IFSC

 

 

Vôlei de Quadra Feminino
1º IFSC

 

 

Futsal Masculino
1º Júlia
2º Felicitas
3º CESC

 

 

Futsal Feminino
1º Júlia
2º CESC
3º IFSC

 

 

Xadrez Masculino
1° IFSC – Kevin
2° CESC – Rafael
3° CESC – Vinicius

 

 

Xadrez Feminino 1° Almirante – Larissa
2° IFSC – Gabriela
3° IFSC – Larissa

 

 

200m Masculino
1º João Vitor Freitas – Júlia
2º Samuel Knorek – IFSC
3º Luan José – Sagrado

 

 



200m Feminino
1º Ana Luiza Massaneiro – Almirante
2º Fernanda Treml – IFSC
3º Barbara Tiene – IFSC

 

 

Disco Masculino
1º Yuri Cristian – Júlia Zaniolo
2º Guilherme Glaba – IFSC
3º Lucas André Basílio – IFSC

 

 

Disco Feminino
1º Kailaine Albano – CESC
2º Mônica Quitéria – IFSC
3º Emanueli Enis – IFSC

 

 

Salto em Altura Feminino1º Emili Fantin – IFSC

 

 

Salto em Altura Masculino1º Cauan de Melo – Júlia Zaniolo
2º Carlos Eduardo Zattar – Almirante

 

 

Dardo Masculino
1º Luan André Basilio – IFSC
2º Gabriel Mazureck – CESC
3º Pablo Gabriel Alves – Almirante

 

 

Dardo Feminino
1º Alanis Postol – IFSC
2º Amanda – Sagrado
3º Camila Fuck – CESC

 

110m com Barreira Masculino
1º Rodnei Koticoski – Almirante
2º Yuri Silva – Júlia Zaniolo
3º Willian Teodorowski – Júlia

 

110m com Barreira Feminino
1º Franciele Maciel – Júlia Zaniolo

 

 

Salto em Distância Masculino1º – Manoel Felipe Costa – IFSC
2º Eloir Neto – Felicitas
3º Carlos Zattar – Almirante

 

 

Salto em Distância Feminino1º Emilin Fantin – IFSC
2º Alice Karvat – IFSC
3º Kaiele Iachitzki – CESC

 

 

400m Masculino1º Adriel Kuchler – CESC
2º Adriano Silveira – Almirante
3º Jeferson Carlos – Rodolfo

 

 

400m Feminino
1º Emanuele Naisse – IFSC
2º Kaiele Iachitzki – CESC
3º Ana Luisa Vilseck – Almirante

 

 

100m Masculino
1º Luis Baukat – CESC
2º Diogo Streit – IFSC
3º Iago Adriano – Sagrado

 

 

100m Feminino
1º Ariane Souza – Almirante
2º Franciele Maciel – Júlia Zaniolo
3º Tais Jubanski – Almirante

 

 

3000m Feminino
1º Juliana Amaral – IFSC

 

 

Arremesso de Peso Masculino
1º João Vitor Pizzatto – Almirante
2º Tiago Silva – Júlia Zaniolo
3º Raul Neto – IFSC

 

 

3000m Masculino
1º Mauro Salai – IFSC
2º Cristian Barbosa – CESC
3º Lucas Chagas – Rodolfo

 

 

Arremesso de Peso Feminino
1º Ana Luisa Massaneiro – Almirante
2º Camile Camargo – CESC
3º Lilian Vaz – IFSC

 

 

800m Masculino
1º Maicon do Vale – Julia Zaniolo
2º Anderson Lopes – CESC
3º Fernando Cesar – IFSC

 

 

800m Feminino
1º Evelin Lavine – IFSC
2º Monique Abuda – IFSC
3º Joice de Souza – Manoel

Deixe seu comentário: