quinta-feira, 20

de

janeiro

de

2022

ACESSE NO 

Canoinhas vai receber mais 1.534 doses da Pfizer e CoronaVac

Últimas Notícias

- Ads -

No total, cidades da região do Planalto Norte vão receber 10.752 doses

O Governo do Estado começou a distribuir nesta terça-feira, 17, um total de 199.500 doses, sendo 162.630 da Pfizer e 36.870 da Coronavac, todas para aplicação da primeira dose. A chegada dos imunizantes ao Estado foi entre sábado, 14, e esta segunda, 16.

Canoinhas vai receber 1254 doses de vacina da Pfizer e 280 doses da CoronaVac, totalizando 1.534 doses. Com a chegada destas doses, o Município dará continuidade à vacinação por faixa etária, avançando para os adultos com idade entre 24 e 20 anos e também para a vacinação da população dos grupos prioritários ainda não vacinada. Na próxima sexta-feira, 20, Canoinhas vai vacinar pessoas acima de 20 anos a partir das 8h até às 17h, no Parque de Exposições Ouro Verde, no sistema drive-thru.

A regional de Mafra receberá, no total, 10.752 novas doses. Confira a distribuição por cidade:

CIDADESPFIZERCORONAVACTOTAL
Canoinhas12542801534
Major Vieira19250242
Bela Vista do Toldo15040190
Três Barras432100532
Mafra13022901592
Porto União798180978
Irineópolis25860318
Itaiópolis492110602
Papanduva450100550
Monte Castelo19250242
Campo Alegre26460324
Rio Negrinho9842201204
São Bento do Sul20044402444
TOTAL8772198010752

O Governo informou também que já distribuiu 4,4 milhões doses desde o ínicio da vacinação contra a covid-19 para serem utilizadas como primeira dose, o que equivale a uma proporção de 75,3% do total estimado de doses para a população adulta com 18 anos ou mais. No entanto, cerca de 100 municípios receberam uma quantidade de doses abaixo de 75% da estimativa de sua população adulta. Estes mesmos municípios deverão receber mais doses nos próximos para garantir a primeira dose na população até o fim de agosto.

MAIS DE 145 MIL PESSOAS AINDA NÃO TOMARAM A SEGUNDA DOSE

Mais de 145 mil pessoas perderam o prazo para receber a segunda dose da vacina contra a covid-19 em Santa Catarina. Os números foram divulgados nesta segunda-feira, 16, pela Diretoria de Vigilância Epidemiológica (Dive).

Deste total, 86.760 são de pessoas vacinadas com a AstraZeneca e 58.474 de pessoas vacinadas com a CoronaVac. Os dados são do Sistema de Informações do Programa Nacional de Imunizações (SiPNI), do Ministério da Saúde.